Главная » 2008 » Март » 29
14 февраля Сергею Капице исполнилось 80 лет.

«Известия» продолжают обсуждение темы «Русский проект: каким ему быть». Вслед за политологами ... впервые вступает представитель естественных наук профессор Сергей Капица, который беседует с обозревателем Сергеем Лесковым.

...Свобода и ответственность — сопряженные, как говорят в физике, величины. У Пушкина есть рассуждение о воздействии цензуры на литературу, которая вынуждена ей противостоять и идти на ухищрения. В советское время давление власти на науку и культуру было и сильным и своеобразным. Моделью нашего развития может служить скороварка. Процессы внутри кастрюли шли интенсивные, но когда крышку снесло, продукты оказались разбросанными по всей кухне, то есть по всему миру.
Произошла вторая в ХХ веке волна эмиграции умов из нашей страны. В начале века Россию покинуло множество выдающихся ученых — Сикорский, Зворыкин, Тимошенко, Гамов, Струве, Добржанский, Прокофьев-Северский, которые заложили фундамент американской науки. Это очень интересный вопрос — вли ... Читать дальше »
Просмотров: 964 | Добавил: Veselej | Дата: 29.03.08 | Комментарии (0)

Письмо к участникам группы дистанционного обучения ТРИЗ из г.Иваново.

 … в ваших письмах часто встречается задача :
"быть конкурентоспособным и перспективным в своей области на рынке труда";
"основная задача молодых специалистов стать конкурентоспособными";
"закончить университет и стать конкурентноспособным на рынке труда".

Из этого можно понять, что для вас – как и для других молодых людей – важно быть конкурентоспособными.
Вот что я могу об этом сказать. У меня и моих коллег есть полная уверенность в том, что ТРИЗ - это средство, придающее человеку сверхконкурентоспособность.

Что это такое? Условно примем конкурентоспособность (КСп) выпускника Гарварда, Оксфорда за 1. Это означает, что его КСп позволяет неплохо устроиться в существующем мире. КСп выпускника Международного университета научно-технического творчества в СПб, обучавшегося по 2-х годичной программе вечером я бы оценил в 2 единицы.
Это означает, что он способен адекватно жить и действовать не только сейчас, но и в будущем - при изменениях Мира. Ему дают нестареющие т ... Читать дальше »
Просмотров: 1043 | Добавил: Veselej | Дата: 29.03.08 | Комментарии (0)