Главная » 2008 » Март » 29 » ТРИЗ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ (МОЛОДОГО) СПЕЦИАЛИСТА
14:57
ТРИЗ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ (МОЛОДОГО) СПЕЦИАЛИСТА
Письмо к участникам группы дистанционного обучения ТРИЗ из г.Иваново.

 … в ваших письмах часто встречается задача :
"быть конкурентоспособным и перспективным в своей области на рынке труда";
"основная задача молодых специалистов стать конкурентоспособными";
"закончить университет и стать конкурентноспособным на рынке труда".

Из этого можно понять, что для вас – как и для других молодых людей – важно быть конкурентоспособными.
Вот что я могу об этом сказать. У меня и моих коллег есть полная уверенность в том, что ТРИЗ - это средство, придающее человеку сверхконкурентоспособность.

Что это такое? Условно примем конкурентоспособность (КСп) выпускника Гарварда, Оксфорда за 1. Это означает, что его КСп позволяет неплохо устроиться в существующем мире. КСп выпускника Международного университета научно-технического творчества в СПб, обучавшегося по 2-х годичной программе вечером я бы оценил в 2 единицы.
Это означает, что он способен адекватно жить и действовать не только сейчас, но и в будущем - при изменениях Мира. Ему дают нестареющие технологии и знания, не подвергающиеся девальвации. Плюс к тому технологию создания технологий в любой сфере.
Примеры можно найти на сайте группы фирм "ТРИЗ-Шанс" Игоря Леонардовича Викентьева www.triz-ri.ru; www.triz-chance.ru.

Соответственно КСп человека, прошедшего обучение ТРИЗ вне МУНТТ будет равна «1+ дельта», где «дельта» зависит от степени овладения ТРИЗ выпускником курсов. Коротко говоря, как пишут в рекламе, - "все в твоих руках".

Все, как и тысячу лет назад, как и сто лет назад зависит от человека. Только современный человек уже не коренья собирает, а знания, охотится не на хищников и травоядных, а на консультантов, способных дать ему средства для решения своих проблем и проблем своего народа. И не в порядке рекламы, а просто понимая отличия технологии и знаний, можно сказать: прошло время, когда конкурентоспособность определялась знаниями. Настало время, когда конкурентоспособность зависит обладания технологиями как специалистами, так и страной. Больше технологий имеешь - больше конкурентоспособность.

Отличие технологии от знаний в том, что технология - это знания, дающие новый продукт непосредственно при применении.


Просмотров: 1045 | Добавил: Veselej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: